Entrée Libre et Spectacles gratuits
Samedi de 14 H 00 à 21 H 00
Dimanche 11 H à 19 H

LA FÊTE DES LUMIÈRES

 

Samedi 23 Novembre à SALLERTAINE

  • A partir de 14H
  • Des Artisans dans les Ateliers, à l’Eglise Romane et à L’école Buissonière
  • Marché gourmand
  • Balade en calèche et à dos d’âne
  • Jeux vintage avec Crazy Flip
  • High score / Flipper ; panier gourmand pour le finaliste
  • Portrait au crayon sépia Anne Croizé Villemin
  • Déambulation

  • Sculpture de ballons avec Charly le clown
  • Cie Brazeros
  • Contes/ Parler les lieux

 

  • De 14h à 17h
  • Mini ferme pédagogique avec les minis animaux, Plume et Poil dans la ferme

 

  • A 15h concert, Chorale Alternance. Suivi par un parcours musical

 

  • Départ à 14h/16h/20h
  • Déambulation des peluches :
    « Le lapin blanc », « L’ours brun » et « Pan pan le lapin »
  • Cie Légend’ici

 

  • A 16h Présentation fresque de 10 m X 7 m « Allégorie de l’eau »
    De Jean-Michel Rackelboom accompagné à la kora par Babette Diabaté

 

  • Départ 16h/18h30
  • Déambulation musicale et dansante
  • Danse folklorique, La Gnol’aïe

 

  • A partir de 17h
  • Les lanternes s’éveillent, « les Gamins Babord »

 

  • A partir de 17H30
  • Mise en lumière de la grande église, « Wearekraft »

 

  • Départ 18h30
  • Déambulation des échassières lumineuses (création 2019) et son cortège de Lampions
  • Les Bigoudènes light sur leurs échasses : Cie Anime tes rêves

 

  • A 21h Concert Acoustic Duo – Delta Blues – Folk
  • Arnaud Fradin du groupe Malted Milk accompagné à l’harmonica par Thomas Troussier

 

 

Dimanche 24 Novembre à SALLERTAINE

  • A partir de 11H
  • Des Artisans dans les Ateliers, l’Eglise Romane et L’école Buissonière
  • Marché gourmand Pour réveiller les papilles
  • Jeux vintages avec Crazy Flip
  • High score sur les flippers, panier gourmand pour le finaliste
  • Balade en calèche et à dos d’âne
  • Portrait au crayon sépia Anne Croizé Villemin

 

  • Contes/ Parler les lieux

 

  • Départ à 11h30/14H30/15H30/17H30/18H30
    Déambulation du géant « L’ours Polaire »

 

  • De 14h à 19h
    Maquillage pour les enfants, Maquillages de Fête en Vendée

 

  • Départ à 14h/16h/18h
  • Déambulation de peluches : Le petit cerf et les 2 copains lapins, Cie Légend’ici

 

  • De 14h à 17h
  • Histoires et lectures avec « Lire et Faire Lire »

 

  • A 15h et 17h30
  • Spectacle de marionnette (création 2019) : « Mademoiselle », Cie La Salamandre

 

  • Départ à 15h30 /16h30
  • Déambulation de l’échassière « Madame Neige », Cie Anime tes rêves

 

  • De 17h à 19h
  • Les lanternes s’éveillent, « Les Gamins Babord »

 

  • De 17H30 à 19h
  • Mise en lumière de la grande église par « Wearekraft »

 

Exposition de Jean-Michel Rackelboom du vendredi au dimanche soir du 25 Novembre au 21 Décembre
Et tous les jours du 22 décembre au 29 décembre dans l’église Romane